Madelyn y Larry los mejores atletas Madelyn y Larry los mejores atletas
SANTIAGO. – Los deportes de combate dominaron los premios principales de la gala de premiación Atleta Mas Destacado, organizada por la a Asociación de... Madelyn y Larry los mejores atletas

SANTIAGO. – Los deportes de combate dominaron los premios principales de la gala de premiación Atleta Mas Destacado, organizada por la a Asociación de Cronistas Deportivos de Santiago (ACDS), al ser electos la taekwondista Madelyn Rodríguez y el karateca Larry Aracena, como Atletas del Año.

La sala de la Restauración del Gran Teatro del Cibao fue el escenario escogido por la ACDS para realizar la gala que se llevó a cabo en la Sala de la Restauración del Gran Teatro del Cibao, con los auspicios de la Cervecería Nacional Dominicana.

Tambien con el co-patrocinio de los ministerios de Educación, Deportes y Turismo, además Banreservas, Claro, Fonper y CDD Sports

Rodriguez y Aracena dominaron sus disciplinas, logrando trascender a niveles nacionales y el año pasado alcanzaron logros extraordinarios al conseguir ser líderes en varias competencias internacionales.

Ambos recibieron un premio de 25 mil pesos donados por Cervecería Nacional Dominicana y entregado junto a los galardones por una comisión integrada por Luis Rubio, Gerente de comunicaciones de la empresa cervecera, Andrés Navarro, Ministro de Educación, Luisín Mejía, presidente del Comité Olimpico dominicano y Américo Cabrera

Otros premios entregados anoche fueron a la Asociación del año, que recayó en la de Baloncesto, por el gran trabajo realizado por la ABASACA en las categorías menores el año pasado con la realización de mil partidos de las categorías de desarrollo, además del superior.

Tambien a Harry Núñez, de gimnasia, como entrenador más destacado, José Cordero (Chichilo), dirigente del año, El galardón Novato del año, fue compartido por Javier de Jesús Polanco (Gimnasia) y Alejandro Gandini (Tenis de campo), mientras que el árbitro del año fue Juan Andrés Angeles (Fútbol).

Los atletas por disciplina fueron premiados en orden alfabético por los nombres de sus deportes, como es tradicional en la gala.

En Ajedrez, Dewar Félix; atletismo, Natasha y Jorge Méndez; baloncesto, María Isabel Coronado y Víctor Liz; béisbol olímpico, Melissa Rodríguez y Frank Ventura; béisbol profesional en el extranjero, Luís Severino; béisbol profesional dominicano, Edwin Espinal y Richelson Peña; boxeo aficionado, Ramel Cristina Cabrera y Ángel Gabriel Martínez y boxeo profesional, Sanderson Díaz.

Además, en Ciclismo, Adderlyn Cruz; ciclo montañismo, Jenny y Kelvin Suriel; damas, Sócrates Silverio;ecuestre, Karla Sánchez y Oscar Alejandro González; fisiculturismo, Adrianely Polanco y José Ramón Tineo; fútbol, Lissa Paola Sánchez y Franklin Aníbal Rodríguez Bencosme y fútbol profesional, Diego Ceara.

En Gimnasia fueron galardonados Pamela Olivares y Javier de Jesús Polanco; golf, Stephany Kim y Manuel Estévez; judo, Angélica Peña y José Alejandro Rodríguez; karate, Sarahi Báez y Larry Aracena; lucha olímpica, Elvis Antonio Almonte; natación, Ayesha Espaillat y Jaime Jiménez; triatlón, Cristiana Paredes y Luís Tomás Méndez y patinaje, Jade Arjona y Randy Rosario.

Tambien en Softbol fue premiados Elías Valerio; taekwondo, Madelyn Rodríguez y Guillermo Taveras; tenis de campo profesional, Víctor Estrella; tenis de campo aficionado, Alejandro Gandini; tenis de mesa, Eva Brito e Isaac Vila; tiro con arco, Amarilis Reyes y José Yunen; automovilismo de circuito, Leo Guzmán;enduro, Héctor Cabrera y fourwheels, Waldo Díaz.

Booggie, Daniel Comprés; moto velocidad, Idelfonso Ortiz; motocross, César Díaz; rally, piloto, Pedro Bisonó y co-piloto, Wilfredo Medrano; volibol, Angélica Hinojosa y Ezequiel Toribio.

Ricardo Rosa

Periodista, labor que realizo desde 1970. He laborado en diferentes medios noticiosos (radio, televisión, periódicos impresos y digitales) tanto de Santiago como de Santo Domingo.

%d bloggers like this: